1.Изобразите электронную формулу атома углерода в нормальном и возбуждённом состоянии. Почему для атома углерода возможен переход электронов? 2.Напишите уравнение реакций восстановления углём меди: а) из оксида меди(I) б) из оксида меди (II). Обозначте степени окисления атомов, укажите переход электронов, а также окислитель и восстановитель.
- 10.06.2018 04:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) 2Сu(+2)О(-2) + С(0) = 2 Сu(0) + С(+4)О2(-2)
Сu(+2)+2e=Cu(0)-окислитель
C(0)-4e=C(+4)-восстановитель
б) 2Сu2(+1)О(-2) + 2С(0) = 4Сu(0) + С(+4)О2(-2)
Сu(+1)+1e=Cu(0)-окислитель
C(0)-4e=C(+4)-восстановитель
- 11.06.2018 07:22