Елемент знаходиться у II групі. 3*10^23 молекул його гідроксиду мають масу 29 г.Назвати елемент. Напишите решение)))
- 20.01.2018 01:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
m/M = N/Na
M = m*Na/N = 29*6.02*10^23/(3*10^23) = 58,18 г/моль
элемент во 2ой группе, значит формула его гидроксида Х(OH)2
M[Х(OH)2] = M(X) + 2M(OH)
M(X) = M[Х(OH)2] - 2M(OH) = 58,18 - 2*17 = 24,19 г/моль
а это Mg
- 21.01.2018 05:27