Между растворами каких веществ из перечисленных ниже возможно протекание необратимых реакций: а) Соляная кислота, б) Карбонат натрия, в) Нитрат серебра, г) Сульфат калия? Составьте сокращённые ионные уравнения этих реакций
- 03.03.2018 18:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HNO3+Ca(OH)2=Ca(NO3)2+2H2O
2H+ + 2NO3- + Ca2+ + 2OH- = Ca2+ + 2NO3- + 2H2O
H+ + 2OH- = 2H2O
2HNO3+ZnCl2=2HCl(вверх)+Zn(NO3)2
2H+ + 2NO3- + ZnCl = 2HCl(вверх) + Zn2+ + 2NO3-
2H+ + ZnCl = 2HCl(вверх) + Zn2+
Ca(OH)2+K2SO4=CaSO4(осадок)+2KOH
Ca2+ + 2OH- + 2K+ + SO42- = CaSO4(осадок) + 2K+ + 2OH-
Ca2+ + SO42- = CaSO4(осадок)
- 04.03.2018 11:45