Вычислите какя масса этилата натрия образуется при взаимодействии металлического натрия с 45г 96% Этилового спирта
- 09.05.2018 21:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
- Уравнение:
2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2
- Рассчитаем количество вещества натрия:
n = m/M = 45грамм/23г/моль = 1,9моль
- n(C2H5ONa) = n(Na) = 1.9 моль
- Масса этилата натрия:
m = n*m = 1,9 моль*68г/моль = 129,2 грамма
Ответ: Масса этилата натрия равна 129,2 грамма
- 11.05.2018 05:32