на нейтрализацию расствора этановой кислоты и фенола в водемассой 50г зтратили раствор гидроксида натрия объем(н.у.) 91см3 с массовой долей щелочи 10% (плотность 1,109 г/см3). При добавлении к ткому же раствору мссой 200г избытка бромной воды образовался осадок массой 33,1 г. определите массовые доли этановой кислоты и фенола в растворе.
- 11.11.2017 18:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
щелочь взаимодействует и с фенолом и с кислотой
с бромной водой взаимодействует только фенол
33.1г
С6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr
кол-во осадка = 33,1/331=0,1моль
т.к. отношения осадка и фенола в УХР одномолярные, то и фенола прореагирует 0,1 моль
масса фенола = 0,1*94=9,4г
массовая доля фенола = 9,4/200=0,047 или 4,7%
масса растовра щелочи = 91*1,109=100,92г
масса щелочи = 0,1*100,92=10,09г
кол-во щелочи = 10,09/40=0,25моль
с фенолом ее прореагирует 0,1 моль т.к отношения по УХР одномолярные
С6Н5ОН + NaOH = C6H5ONa + H2O
значит на реакцию с кислотой пойдет 0,15 моль щелочи
NaOH = CH3COOH = CH3COONa + H2O
отношения однмолоярные, значит кол-во кислоты = колву щелочи = 0,15 моль
масса кислоты = 0,15*60=9г
массовая доля кислоты = 9/200=0,045 или 4,5%
т.к. отношения в УХР одномолярные, то и фенола прореагирует 0,25 моль
масса фенола = 0,25*94=23,5г
- 12.11.2017 18:25