Какую массу стеариновой кислоты С17Нз5СООН можно получить из жидкого мыла, содержащего стеарат калия массой 96,6 г? Выход кислоты составляет 75%
Ответ: 63,9 г
- 10.05.2018 19:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
С17Нз5СООNa + HCl ---> С17Нз5СООН + NaCl
1. n ( С17Нз5СООNa ) = m / M = 96,6 / 306 = 0,316 моль
2. n ( С17Нз5СООH ) = n ( С17Нз5СООNa ) = 0,316 моль 3. m ( С17Нз5СООH ) = n ( С17Нз5СООH) x M ( С17Н35СООH) = 0.316 x 284 = 89,74 г 4. m практ ( С17Нз5СООH) = m ( С17Нз5СООH ) x W выхода ( С17Нз5СООH ) = 89,74 x 0,75 =67,308 г (отклонения в ответе связаныс округлениями в действиях)- 11.05.2018 00:19