К 500 г раствора, содержащего серную и азотную кислоты, добавили избыток раствора хлорида бария. Отделили осадок, масса которого составила 81,55 г, полученный раствор нейтрализовали. На нейтрализацию было затрачено 140,8 мл раствора гидроксида натрия с массовой долей 25 % и плотностью 1,25 г/мл. Напишите уравнения реакций. Определите массу серной кислоты. Определите массу азотной кислоты. Определите массовые доли (в процентах) обеих кислот в растворе.
- 11.04.2017 21:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
В реакцию с серной кислотой вступает хлорид бария,
0,35 моль
x моль 81,55г
BaCl2+ H2SO4 = BaSO4 + 2HCl (1)
1моль 1моль
n(BaSO4) = 81,55г / 233г/моль = 0,35моль
n(H2SO4)= 0,35моль согласно уравнения (1)
m(H2SO4) = 0,35моль х 98г/моль = 34,3г
NaOH+ HNO3= NaNO3+ H2O (2)
n(NaOH)= 140,8 мл х 1,25г/мл х 0,25 / 40г/моль = 1,1 моль
n(HNO3)= 1,1 моль согласно уравнения(2)
m(HNO3)= 1,1 моль х 63г/моль = 69,3г
w(HNO3)=69,3г/500г раствора = 0,14 или 14%
w(H2SO4)= 34,3г/500г = 0,068 или 6,8%
M(BaSO4)=233 г/моль
M(H2SO4) =98г/моль
M(NaOH)=40г/моль
M(HNO3) = 63г/моль
- 12.04.2017 19:08