какой объем 50% серной кислоты плотностью= 1,399 следует взять для приготовления 2 кг 10% раствора
- 20.10.2017 12:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
p (р-ра)=1,399 г/мл
w₁(H₂SO₄)=50%
m₂(р-ра)=2 кг=2000 г
w₂(H₂SO₄)=10%.
Решение:
1) Составим пропорцию, зная массовые доли серной кислоты.
х ---------- 2000
0,5 0,1
х=(200*0,5)/0,1=10000 г - масса необходимого 50%-го р-ра.
2) Объем найдем по формуле: V=m/p=10000/1.399=7148 мл=7,15 л.
Ответ: V=7.15 л.
- 21.10.2017 21:09