при растворении серебра в избытке концентрированной серной кислоты при нагревании выделился оксид серы (IV) объемом 10мл (нормальные условия). Определите массу растворенного серебра.
- 20.03.2018 11:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(SO2)=10мл
Найти:
m(Ag)-?
Решение:
2Ag+2H2SO4(конц.)=Ag2SO4+SO2+2H2O
n(SO2)=10мл/22,4мл/ммоль=0,446ммоль
Из реакции следует: n(SO2)/n(Ag)=1/2 следовательно n(Ag)=0,892 ммоль
m(Ag)=0,892ммоль*108мг/ммоль=96,336мг
Ответ: m(Ag)=96,336 мг
- 21.03.2018 11:07