НУ КТо-НИБУДЬ ПОМОГИТЕ рассчитайте объем метана который образуется при нагревании со щелочью ацетата натрия количеством вещества 1,5 моль если объемная доля выхода метана составляет 90% от теоретического возможного
- 26.09.2017 00:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3COONa + NaOH = Na2CO3 + CH4
n(метана) = n(ацет. натр.) = 1,5 моль
1,5 * 0,9 = 1,35 моль (выход)
V(метана) = 1,35 * 22,4 = 29,7л
не очень люблю задачи на выход продукта) они у меня как-то не идут)
пока такое решение, если решу еще подругому вечером выложу))
- 27.09.2017 08:22