Для полного сгорания 14 г некоторого простого вещества потребовалось 11,2 л (н. у.) кислорода. В полученном оксиде элемент, который образовывал исходное вещество, четырёхвалентен. О каком элементе и о каком простом веществе идёт речь?
- 30.06.2018 21:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
В (Вещество) + О2 = ВО2, если в соединении вещество четырехвалентно
ню кислорода = 11,2/ 22,4= 0,5 моль
ню вещества : ню кислорода = 1:1
ню вещества = 0,5 моль
М = m/ ню = 14: 0,5 = 28
По всей видимости это полное сгорание кремния
- 02.07.2018 15:08