Подобрать коэффициент в схемах следующих ОВР методом электронного баланса 1) Na2S2O3+Br2+NaOH==NaBr+Na2SO4+H2O 2) Mg+HNO3-->Mg(NO3)2+NH4NO3+H20 3) Cu+H2SO4-->CuSO4+SO2+H2O 4) K+H2SO4-->K2SO4+S+H2O
- 20.07.2018 07:53
- Химия
Ответы и объяснения 2
Na2S2O3 + 4Br2 + 10NaOH = 8NaBr + 2Na2SO4 + 5H2O
4Mg + 10HNO3 -> NH4NO3 + 4Mg(NO3)2 + 3H2O
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
6K + 4H2SO4 = 3K2SO4 + S + 4H2O
- 21.07.2018 15:10
1 - Na2S2O3 + 4Br2 + 10NaOH = 8NaBr + 2Na2SO4 + 5H2O
2S(+2) - 4e = 2S(+6) -4/4 = 1 - окисление - восстановитель
Br2(0) + 2E = 2Br(-) - 4/2 = 2 - восстановление - окислитель
2 - 4Mg + 10HNO3 = 4Mg(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O
Mg(0) - 2e = Mg(+2) 8/2=4 окисление - восстановитель
N(+5) + 8e = N(-3) 8/8=1 восстановление - окислитель
3 - Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
Cu(0) - 2e = Cu(+2) 2/2 =1 окисление - восстановитель
S(+6) + 2e = S(+4) 2/2=1 восстановление - окислитель
4 - 6K + 4H2SO4 = 3K2SO4 + S + 4H2O
2K(0) - 2e = 2K(+) 6/2=3 окисление - восстановитель
S(+6) + 6e = S(0) 6/ = восстановление - окислитель
- 22.07.2018 09:53