ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!! Какой объём аммиака (н.у) потребуется для получения 1 т аммиачной селитры с выходом 60%?
Какой объём аммиака (н.у) можно получить из 500 л атмосферного азота, если выход продукта составляет 60%?
- 10.06.2018 02:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)NH3 + HNO3 = NH4NO3
1 т = 1000 кг
1000 кг / 0,6 = 1666,7 кг
n(NH4NO3) = m/M = 1666,7 кг / 80 кг/моль = 20,83 кмоль
n(NH3) = n(NH4NO3) = 20,83 кмоль
V(NH3) = n*Vm = 20,83 кмоль * 22,4 м3/кмоль = 466,6 м3
по-моему так.
2)N2 +3H2 → 2NH3
1 моль N2 (22.4л)---------получ. 2моль NH3(44,8л)
значит 500 л N2 --------------------X л NH3
X=500*44.8/22.4=1000 л
А если выход продукта состовляет 60% значит
1000л *60% = 600л
- 11.06.2018 08:55