При действии раствора гидроксида калия на раствор хлорида железа (3х валентного) выпал осадок массой 42.8 гр. Сколько грамм каждого из реагирующих веществ израсходовалось?
- 31.01.2018 21:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
3KOH+FeCl3=3KCl+Fe(OH)3
кол-во(FeOH)3=42,8/106.87=0.4 моль
1-1
x-0.4
x=0,4
m(FeCl3)=0.4*162,2=64,88 г.
m(KOH)=3*0.4*56.1=67.32 г
- 02.02.2018 19:12