Распределите коэффиценты методом электронного баланса в ОВР: 1) KClO3+P→ KCl+P2O5 2) Mn2O3+Si→ SiO2+Mn 3) Zn+H2SO4→ ZnSO4+H2S+H2O 4) NaOH+Cl2→ NaClO+NaCl+H2O 5) Zn+HNO3→ Zn(NO3)2+NO2+H2O 6) NH3+O2→ N2+H20 7)NANO3→ NaNO2+O2 . Заранее спасибо.
- 19.06.2017 22:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
10KClO3 + 12P(красн.) = 10KCl + 3P4O10
3Si + 2Mn2O3 = 3SiO2 + 4Mn
5H2SO4(конц.) + 4Zn = 4ZnSO4 + H2S↑ + 4H2O
2NaOH(конц, хол) + Cl2 = NaClO + NaCl + H2O
Zn + 4HNO3(конц., гор.) = Zn(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O
2NaNO3 = 2NaNO2 + O2
- 21.06.2017 04:41