1) напишите уравнения реакций в молекулярной и ионно-молекулярной форме:
1. карбонат кальция+азотная кислота
2.ортофосфат кальция+хлорид железа(2)
3.силикат калия +хлороводородная кислота\
4.сульфат аммония+ гидроксид калия
2) напишите уравнение гидролиза в молекулярной и ионно-молекулярной форме, укажите реакцию среды
SnCl2, NaBrO, KJ, K3AsO4
- 19.06.2017 22:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
1. CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2↑ + H2O
Ca²⁺ +CO3²⁻ + 2H⁺ +2NO3⁻ = Ca²⁺ +2NO3⁻ +CO2 ↑+H2O
CO3²⁻ + 2H⁺ =CO2↑ +H2O
2. Ca3(PO4)2↓ + 3FeCl2 = 3CaCl2 + Fe3(PO4)2↓
Ca3(PO4)2↓ + 3Fe²⁺ + 6Cl⁻ = 3 Ca²⁺ + 6Cl⁻ + Fe3(PO4)2↓
Ca3(PO4)2↓ + 3Fe²⁺ = 3 Ca²⁺ + Fe3(PO4)2↓
3. K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3↓
2K⁺ + SiO3²⁻ + 2H⁺ +2Cl⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + H2SiO3↓
SiO3²⁻ + 2H⁺ = H2SiO3↓
4. (NH4)2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2NH4OH
2NH4⁺ +SO4²⁺ + 2K⁺ + 2OH⁻ = 2K⁺ + SO4²⁻ + 2 NH4⁺ + 2OH⁻
- 20.06.2017 13:10