Вычислите массу и объём аммиака, который потребуется для восстановления меди из оксида меди (2) массой 40 грамм
- 25.05.2018 18:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
3CuO+2NH3=3Cu+N2+3H2O
M(CuO)=64+16=80г/моль
n(CuO)=m(CuO)/M(CuO)
n(CuO)=40/80=0,5моль
n(NH3)=0,3моль
M(NH3)=14+3=17г/моль
m(NH3)=n(NH3)*M(NH3)
m(NH3)=0,3*17=5,1г
V(NH3)= n(NH3)*22,4дм3/моль
V(NH3)=0,3 *22,4=6,72дм3
Ответ: масса NH3 равна 5,1 г, объем NH3 равен 6,72 дм3.
- 26.05.2018 20:37