к раствору карбоната калия массой 27,6г с массовой долей 20% добавили избыток раствора нитрата кальция. Вычислите массу образовавшегося остатка
- 14.04.2017 21:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2CO3 + Ca(NO3)2 = 2KNO3 + CaCO3 (осадок)
m(в-ва K2CO3)= w*m (р-ра К2СО3) = 0,2 * 27,6 г = 13,8 г
М(К2СО3) = 138 г/моль
n(К2СО3) = m/M = 13,8 г / 138 г/моль = 0,1 моль
по уравнению реакции по свойствам пропорции находим что n СаСО3 = 0,1 моль
М(СаСО3) = 100г/моль
m (CaCO3) = 0,1 моль * 100 г/моль = 10 г
Ответ: 10г
- 14.04.2017 23:22