Задача №1
Какой объём кислорода необходимо для ракции окисления магния массой 96г?
Задача №2
Какую массу воды необходимо взять для приготовления 150 г 25% раствора?
- 25.07.2018 03:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Mg + O2 = 2MgO
2моль 1моль 2моль Определяем кол-во вещества Mg, по формуле n=m/M n(Mg)= 96г/ 24г/моль= 4моль, мы видим, что кол-во кислорода в два раза меньше, то есть будет 2моль. По формуле V=Vm x n , и зная, что молярный объем любого газа в норм. условиях равен 22,4 л/моль, выисляем V(O2)= 22,4л/моль х 2 моль = 44,8 л
№2 Для получения 25% р-ра нужно взять 25,0 в-ва и 100,0 воды, при этом получится 125,0 раствора. Составляем пропорцию 100 - 125
х - 150, х=100*150:125=120 грамм
- 26.07.2018 18:42