какой объем воздуха расходуется при сгорании 500 л природного газа, состоящего из 90% СН4, 4% С2Н6, 3% С3Н8, 2% С4Н10, 0,5% N2, 0,5% СО2 (объемная доля кислорода в воздухе равна 0,2)
- 17.10.2017 11:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН4+2О2=СО2+2Н2О
2С2Н6+7О2=4СО2+6Н2О
С3Н8+5О2=3СО2+4Н2О
2С4Н10+13О2=8СО2+10Н2О
Объем в газе: СН4 - 900*0,9=810 л; С2Н6 - 900*0,04=36 л; С3Н8 - 900*0,03=27 л; С4Н10 - 900*0,02=18 л.
Всоотвествии с уравнениями на 1 л метана расходуется 2 л кислорода; на 1 л этана - 3,5 л; на 1 л пропана - 5 л; на 1 л бутана -6,5 л, тогда на реальное кол-во газа расходуется:
810*2+36*3,5+27*5+18*6,5=1998 л, тогда воздуха необходимо: 1998/0,2 = 9990 л
- 17.10.2017 23:45