Объясните пожалуйста, как определить степень окисления в таких соединениях, как например (NH4)2CO3 или Al(NO3)3 ? Буду очень благодарна.
- 21.09.2018 16:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
-3 + +4 -2
(NH4)2CO3
у кислорода постоянная степень окисления -2; у водорода с.о.. равна +1
катион (NH3)+ имеет заряд 1+. чтобы узнать с.о. азота (-х) составим уравнение
(-х) + (+4) = (+1)
х = -3
анион СО3 имеет заряд 2-. с.о. углерода (+х). составим уранение.
(+х) + 3(-2) = -2
х = +4
+3 +5 -2
Al(NO3)3
у катиона алюминия с.о. постоянная +3. у кислорода -2
анион NO3 имеет заряд 1-. с.о. азота (+х). составим уравнение
(+х) + 3(-2) = -1
х = +5
- 22.09.2018 20:08