Какой объем водорода необходим для полного гидрирования 10 л смеси этилена и ацетилена (объемная доля этилена равна 20%)
- 08.09.2018 11:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. c2h4+h2o-->c2h5oh
n(c2h4) = 11,2/22,4=0,5 моль
n(c2h4)=n(c2h5oh)=0,5 моль
m(c2h5oh)=46*0,5=28 г
2.C3H6+H2=C3H8
m(c3h8)=0,2*50=10 л
m(c3h6)=50-10=40 л
n(c3h8) = 10/22,4=0,45 моль нед
n(c3h6) 40/22,4=1,79 моль изб =n(h2)
m(h2)=1,79*2=3,58 г
- 09.09.2018 09:51