К 150 г раствора карбоната натрия добавили серную кислоту до прекращения выделения газа. Всего выделилось 3.36 литров газа. Расчитайте массовую долю карбоната натрия в исходном растворе
- 03.03.2018 23:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
nCO2)=3,36:22,4=0,15 моль
n(Na2CO3)=0,15 моль
m(Na2CO3)=0,15*106=15,9г
w(Na2CO3)=m вещества: mраствора
w(Na2CO3)=15,9:150=0,106*100%=10.6%
- 05.03.2018 04:46