Сколько литров углекислого газа образуется при сжигании 4,2 г пропена?
- 13.04.2018 23:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
напишем реацию и расставим коэффициенты:
2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O
1 : 3
n(C3H4) = m/M = 4,2/42 = 0,1 моль,
а тк по уравнению количества в-ва пропена и углекислого газа относятся как 1:3, то и по условию должны так же => n(CO2) = 0,1*3= 0,3 моль
вот и все, теперь найдем объем угл.газа:
V(Co2) = n*Vm = 0,3*22,4 = 6,72 л
- 15.04.2018 01:36