Рассчитайте массу оксида ванадия (III) образовавшегося при сгорании 12.75г. ванадия в кислороде. Расчитайте массу кислорода необходимого для срогания 6г. магния с образованием оксида магния.
- 20.05.2017 01:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Напишем уравнение реакции:
12,75г х г
4V+3O2======>2V2O3
M=51г/моль 150г/моль
m=204 г 300г
Из пропорции выводим: х=12,75г*300г/204г=18,75 г
Ответ:m(V2O3)=18,75 г
2)Напишем уравнение реакции:
2Mg+O2===>2MgO
Из реакции мы видим что n(ню) O2 в 2 раза меньше чем n(ню) Mg,т.е.
n(Mg)=1/2n(O2)
n(Mg)=m/M=6г/24г/моль=0,25 моль
Значит n(O2)=1/2*0,25 моль=0,125 моль
m(O2)=M*n=32г/моль*0,125 моль=4 г
Ответ:m(O2)=4 г
- 21.05.2017 04:05