Оксид магния массой 8 г растворили в соляной кислоте массой 1,6г. Определите массу полученной соли
- 22.04.2017 12:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO+2HCl= MgCl2+H2O
n(MgO)=m\M=8\40=0.2 моль
n(HCl)= m\M=1,6\36,5=0,044моль-решаем по недостатку
m(MgCl2)=n*M=0.044*95=4.18г
Ответ: m(MgCl2)=4.18г
- 23.04.2017 09:21