При сгорании 3,9г органического вещества образовалось 13,2г оксида углерода(IV) и 2,7г воды. относительная плотность этого вещества по водороду равна 39. выведите молекулярную формулу этого вещества.. пожалуста с ПОЛНЫМ РЕШЕНИЕМ, желательно фотка!!!
- 13.07.2017 15:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решается просто:
1. находим молярную массу исследуемого вещества =
M (вещества) = M(H2)*39 = 78 г/моль., n (в-ва) = 3,9 / 72 = 0,05 моль
2. СxHy + O2 = CO2 + H2O
ищим кол-во моль полученных веществ:
n (CO2) = 13,2 / 44 = 0,3 моль
n (H2O) = 2,7 / 18 = 0,15 моль
соотношение оксида углерода и воды = 2 к 1, следовательно можно сделать вывод о соотношении атомов углерода и водорода в искомом веществе 1-1 и написать реакцию:
СxHy + O2 = 3H20 + 6CO2 => подсчитывая общее количество атомов водорода и углерода составляем молекулу и проверяем молярную массу:
С6H6 - бензол, M = 12*6 + 6 = 78 г/моль. проверка удалась, все верно
искомое вещество - бензол.
- 14.07.2017 16:40