Вопрос по химии:
Смесь азота и кислорода объемом 400см3(Н.У) пропустили гад металлическим литием.в результате смесь полностью поглотилась с образованием нитрида и оксида лития.масса твердого вещества при этом увеличилась на 0,545.Укажите плотность исходной смеси азота с кислородом.
- 07.06.2017 10:06
- Химия
- remove_red_eye 1107
- thumb_up 28
Ответы и объяснения 1
N2+6Li=2Li3N пусть кол-во в-ва азота=х моль,кол-во в-ва (О2)=у моль,тогда
O2+4Li=2L2O m(N2)=28x; m(O2)=32y
n(O2,N2)=04:22,4=0,018; x+y=0,018
28x+32y=0,545
x=0,01125;y=0,0945;
m(N2)=0,01125*28=0,315;m(O2)=0.0945*32=3,024;
m(смеси)=0,315+3,024=3,339;плотность=3,339:400=0,0083475
- 08.06.2017 14:03
- thumb_up 20
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.