Объем газа выделится при гидролизе 6,4г карбида кальция, равен ____ л (запишите число с точностью до десятых).
- 01.01.2018 11:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CaC₂)=6,4г.
Vm=22,4л./моль
------------------------
V(C₂H₂)-?
1. Определим молярную массу карбида кальция:
M(CaC₂)=40+12x2=64г./моль
2. Определим количество вещества n в карбиде кальция массой 6,4г.:
n=m÷M n(CaC₂)=m(CaC₂)÷M(CaC₂)=6,4г.÷64г./моль=0,1моль
3. Запишем уравнение реакции взаимодействия карбида кальция с водой (это гидролиз карбида кальция):
CaC₂ + 2H-OH ⇒ Ca(OH)₂ + C₂H₂
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1 моль карбида кальция образуется 1моль ацетилена, значит из 0,1моль карбида кальция образуется 0,1моь ацетилена. n(C₂H₂)=0,1моль
5. Определяем объем ацетилена количеством вещества 0,1моль:
V=n x Vm V(C₂H₂)=n(C₂H₂) x Vm= 0,1мольх22,4л./моль=2,24л.
6. Ответ: при гидролизе 6,4г. карбида кальция образуется ацетилен объемом 2,24л.
- 02.01.2018 20:36