какой максимальный объем водорода потребуется для гидрирования 52 г
ацетилена
- 01.12.2017 21:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H2+2H2=C2H6
Mr(C2H2)=26 г/моль
n(C2H2)=52/26=2 моль
По уравнению мы видим, что коэфицент у водорода в 2 раза больше, чем у ацетилена, следовательно, в 2 раза больше моль, т.е.:
n(H2)=4 моль
при н.у., 1 моль газа занимает 22.4л, отсюда:
V(H2)=4*22.4=89.6 л
- 02.12.2017 19:27