Доказать опытным путём, что скорлупа куриного яйца содержит карбонат кальция. Составить уравнение химической реакции.
- 14.11.2017 17:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
>Добавить CH3COOH, выделяется углекислый газ, вода, выпадает осадок CH3COOCa - доказано
Ацетат кальция растворим в воде, а вот карбонат - нет.
1. Прилить к порошку раствор любой достаточно сильной кислоты:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
2. При этом выделится бесцветный газ тяжелее воздуха, который при пропускании через известковое молоко дает белый осадок. Опять же, карбоната кальция :)
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
3. Отфильтровать первый раствор и продуть через него двуокись углерода. И снова тот же осадок.
CaCl2 + CO2 + H2O = CaCO3 + 2HCl
Итого, мы показали, что в состав нашего порошка входит карбонат, и входит кальций. Все.
- 15.11.2017 14:55