Определите массу соли и объем водорода,образующихся при взаимодействии 3 моль алюминия с избытком соляной кислоты
- 10.10.2017 11:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+6HCL=2AlCl3+3H2
из уравнения U(Al)=U(AlCl3)=3 моль
M(AlCl3)=27+3*35,5=133,5 г/моль
m(AlCl3)=M(AlCl3)*U(AlCl3)=400,5 г
из уравнения U(H2)=1,5(Al)=4,5 моль
V(H2)=U(H2)*V молярный=4,5 моль*22,4 л/моль=100,8 л
- 11.10.2017 01:04