Задача
Какая масса серной кислоты необходима для нейтрализации 17,1 г гидроксида бария?
ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТА
- 05.08.2018 18:06
- Химия
Ответы и объяснения 2
Составим уравение
Ba(OH)2 + H2SO4 = 2H2O + BaSO4
Рассчитаем количество вещества гидроксида бария
v = 17.1г/171г/моль = 0,1 моль
Из уравнения реакции следует, что количество вещества гидроксида бария равно количеству вещества серной кислоты, то есть v(Ba(OH)2) = v(H2SO4) = 0,1 моль
Находим массу кислоты
m = v*M = 0,1 мольмоль*98г/моль = 9,8 грамм
Все)
- 06.08.2018 06:22