СРОЧНО, ПОЖАЛУСТА, НАПИШИТЕ,КТО-НИБУДЬ, ОЧЕНЬ НАДО, БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!Я УЖЕ 50 РАЗ ЭТО ЗАДАНИЕ ПОСЫЛАЮ, НАПИШИТЕ КТО-НИБУДЬ, ЛЮДИИ!!! ТОЛЬКО ПРАВИЛЬНО, КТО, ЧТО ЗНАЕТ! 10 ПУНКТОВ ОТДАМ, ТОЛЬКО ПРАВИЛЬНО, ОЧЕНЬ НАДО, ЛЮДИИИ!!!!!
Решить задачу: m(H2SO4)-р-р=49г; W%(H2SO4)=50%; mCa(OH)2=30,6г;w%(Ca SO4)-?
- 05.08.2017 15:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) раз даны вещества, значит пойдет некая реакция, вот она
H2SO4+CA(OH)2 = 2H2O + CaSO4
2)нам известны массы реагирующих везеств, на лицо явно задача на избыток и недостаток, найдем количества веществ, для этого нам потребуется
а)масса H2SO4. Для этого - mр-ра*w= 49гр * 0,5(или на 50%) = 24,5гр
б)v(или n) = m/M = 24,5/98=0,25 моль - это количество вещества H2SO4
в)v(Ca(OH)2)=30.6/74=0.41моль, на лицо явно, что кислота в недостатке, дальнейшие расчеты ведем по ней
3) Из уравнения реакции следует => v(H2SO4) = v(CaSO4) = 0.25 моль
4) Ищем массу CaSO4. m=v*M=0.25моль*136г/моль=34 грамма
5) Ищем массу получившегося раствора, а она равна mр-ра [H2SO4 + mр-раCa(OH)2] - mH2O = (49 + 30.6)-9=70.6 грамм
6) находим w соли
w=34/70.6*100=48%
вроде так
- 06.08.2017 01:15