Для изготовления резиновых изделий, не набухающих в бензине и других нефтепродуктах, используют хлоропреновый каучук. Мономером для его получения является хлоропрен (2-хлорбутадиен-1,3). Запишите уравнения реакции полимеризации хлоропрена, укажите структурное звено полимера. Расчитайте относительную молекулярную массу макромолекулы, если известно, что средняя степень полимеризации = 450.
- 26.10.2017 16:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
n CH2=C-CH=CH2 = ( -CH-C=CH-CH- )n
| |
Cl Cl
M=m*n масса макромолекулы равна произведению массы мономера и степени полимеризации
M=450*88=39600
- 27.10.2017 01:37