Решите пожалуйста на уровне 8 класса. Учительница требует решение через уравнение реакций Какой объем потребуется для сгорания 2 моль калия?
- 11.07.2018 01:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
4K+O2=2K2O (на самом деле оксиды Na и K образуются от прокаливания пероксидов этих металлов, с соответствующими... металлами... В общем 2K+K2O2=2K2O, но в 8 классе этого не знают)
1 моль газа занимает 22,4 л при н.у.
По уравнению:
С 4 молями К реагирует 1 моль O2 и образуется 2 моля K2O.
Значит с 2 молями К прореагирует 0,5 моля O2.
V(O2)=0,5*22,4=11,2 л
- 12.07.2018 00:25