1)Вычислите массовые доли кислорода в воде (H2O), и в песке (SiO2).
2)Найдите процентное содержание кислорода в составе глюкозы (C6H12O6).
3)В природном боксите содержание оксида алюминия (AL2O3)составляет 25%.
Вычислите массовые доли(%) алюминия и кислорода в 1т боксита.
- 02.02.2018 17:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
2.
M(C6H12O6)=180
w(O)=16*6:180*100=53.3%
3.
1*0.25=250
M(AL2O3)=27*2+16*3=54+48102
102-54 AL
250-x
x=250*54:102=132.4кг АL
102-48
250-x
x=250*48:102=118кг O
250-100%
132.4-x
x=52.8%AL
250-100%
118-x
x=118*100:250=47.2% O
- 03.02.2018 21:36