К 30 г раствора ,содержащего 5% сульфата меди(2), добавили 10%-ого гидроксида натрия
Вычислите массу образовавшегося осадка
- 12.08.2017 00:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4
поскольку не указана масса гидроксида, считаю по умолчанию недостатком сульфат и считаю по нему.
поскольку в сульфате лишь 5% самого вещества:
m(CuSO4) = 30*0,05 = 1,5 г
n(CuSO4) = m/M = 1,5/160 = 0,009375 моль = n(Cu(OH)2)
m(Cu(OH)2) = n*M = 0,009375*98 = 0,92 г
- 13.08.2017 00:35