Мольные доли водорода и углерода в углеводороде равны 50%. какова формула углеводорода если известно, что 13 г этого вещества занимает объем 11,2 л
(н.у)
- 18.07.2017 21:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если мольные доли равны, то простейшая формула вещества CH.
Формальная молярная масса углеводорода М(СН) = 12+1=13 г/моль
При нормальных условиях 1 моль, (а весит 1 моль ровно одну молярную массу М) любого газа занимает 22,4 л.
Пусть молярная масса углеводорода M г/моль.
Тогда 1 моль углеводорода весит М г и занимают объем 22,4 л.
Тогда ------------------------------------- 13 г ---------------------- 11,2 л
Отсюда М = 13 * 22,4 / 11,2 = 26.
Значит, молярная масса углеводорода равна 26 г/моль
Видно, что фактическая молярная масса в два раза больше формальной. (26/13 = 2)
Это значит, что в реальной формуле индексы должны быть в два раза больше: С₂H₂. Это ацетилен (этин)
- 19.07.2017 19:23