Рассчитайте массу железа, которая потребуется для получения 381г хлорида железа (III). Уравнение реакции: 2 Fe + 3 Cl2 = 2 FeCl3
- 01.03.2018 18:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Итак.
Я обьясню коротко.
Пишем реакцию:
2Fe + 3 Cl2 -> 2 FeCl3
Моли: Fe - 2, Cl2 - 3, FeCl3 - 2.
Молярные массы: Fe - 56g/m; Cl2 - 35,5g/m; FeCl3 - 162,5g/m
Массы (рассчитыв. от моляр. массы) - Fe - 56*2=112g; Cl2 - 35,5*3=106,5g; FeCl3 - 162,5*2=325g.
Теперь ищем:
Отношение
m(Fe)= (x-381)/(112-325);
x= (381*112)/325 = ~131,298... ~~ 131г.
Ответ: 131г.
P.S. Если я правильно понял задачу, то решаться будет так.
- 01.03.2018 22:01