Помогите пожалуйста.
1. Составьте уравнения реакций взаимодействия (В уравнение реакции а) укажите степени окисления элементов,расставьте коэффициенты металлов электронного баланса):
а) калия с серой;
б) железа с раствором серной кислоты.
2. Между какими веществами может произойти химическая реакция? Напишите соответствующие равнения реакций в молекулярном и ионном виде
а) ртуть и раствор сульфата железа (2);
б) магний и раствор нитрата свинца;
в) цинк и раствор нитрата серебра
- 24.06.2018 14:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
а) 2К + S = K2S
K(0) - 1e = K(+) |2 восстановитель, окисление
S(0) + 2e = S(-2) |1 окислитель, восстановление
б) Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
Fe(0) - 2e = Fe(+2) |1 восстановитель, окисление
H(+) +2e = H2(0) |1 окислитель, восстановление
- 25.06.2018 12:53