Обчисліть об'єм амоніаку , який можна одержати в результаті взаємодії амоній хлориду масою 30 г з надлишком кальцій гідроксиду прийнявши що об'ємна частка виходу амоніаку становить 92%
- 24.06.2018 14:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(NH₄CI)=30 г
Vm=22,4л./моль
ω%(вых. NH₃)=92%
------------------------------
V(NH₃)-?
1. Определим молярную массу хлорида аммония и его количество вещества в 30г.:
M(NH₄CI) = 14+4+35,5= 53,5г./моль
n(NH₄CI) = m(NH₄CI) ÷ M(NH₄CI) =30г.÷ 53,5г./моль=0,56моль
2. Запишем уравнение реакции:
Ca(OH)₂ + 2NH₄CI= CaCI₂ + 2NH₃ +2H₂O
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль хлорида аммония образуется 2моль аммиака. По условию задачи 0,56моль хлорида аммония , значит аммиака выделится тоже 0,56 моль.
n(NH₃)=0,56моль
4. Определим объем аммиака количеством вещества 0,56моль:
V(NH₃)=n(NH₃)xVm= 0,56моль х 22,4л./моль= 12,5л.
5. Определим практический выход аммиака:
V(NH₃)=ω%( NH₃) x V(NH₃)÷100%= 92% х 12,5л.÷100%=11,5л.
5. Ответ: образуется 11,5л. аммиака.
- 25.06.2018 19:54