определите массу пирита, необходимого для получения такого количества SOз, при растворении которого в 54,95 см3 раствора с w(H2SO4)=91%, (р=1,82 г/см3) получается олеум с w(SOз)=12,5%. считайте, что выход на стадии окисления серы (VI) равен 75%. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО НАДО.
- 20.05.2017 01:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
4FeS2+11O2=8SO2+2Fe2O3
2SO2+O2=2SO3
SO3+H2SO4=SO3*H2SO4
m(H2SO4)=54,95*1,82=100г; m(H2SO4)=100*0,91=91г; m(H2O)=100-91=9г;
n(H2O)=9:18=0,5моль; Тогда,следуя из уравнения: SO3+H2O=H2SO4
n(SO3)=0,5; m(SO3)=0,5*80=40; n(H2SO4)=0,5; m(H2SO4)=0,5*98=49;
Общая масса( H2SO4) =91+49=140;
Теперь определим,сколько потребуется SO3 для получения 12,5% олеума:
m(SO3):[m(SO3)+m(H2SO4)]=12,5
m(SO3):[m(SO3)+140]=12,5;
m(SO3)=20г;
m(SO3)всего=40+20=60г; n(SO3)=60:80=0,75моль(практ.);
0,75 - 75%
x - 100%
x=1моль(теор.);
Итак,n(SO3)=1моль,тогда n(FeS2)=0,5моль; m(FeS2)=0,5*120=60г.
- 20.05.2017 21:23