найти объем углекислого газа, который может быть получен при взаимодействии 250 кг известняка, содержащего 20% примесей с избытком азотной кислоты, если объемная доля выхода 80%
- 11.04.2017 19:32
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaCO3+ HNO3= Ca(NO3)2+ H2O+ CO2
250*0,8/100=2 кмоль
2*22,4*0,8=35,84 м3
- 12.04.2017 18:39
200кг xм3
CaCO3 + 2HNO3 = CO2 + H2O + Ca(NO3)2
100кг 22,4м3
m(примесей) = 250 * 0,2 = 50кг
m(CaCO3) = 250- 50 = 200кг
x = 200 * 22,4 = 44,8 м3 (теор)
100
v(практ) = 44,8 * 0,8 = 35,84 м3
- 12.04.2017 21:49