этилен реогирует с каждым веществом набора:a)Br2,N2,O2. б)HCl,Cl2,O2. в)HCl,H2,CO2. г)H2O,N2,KOH(p-p). Напишите уравнения реакций этилена с веществами этого набора, укажите условия их протекания.
подскажиите пожайлуста.
- 26.10.2017 23:50
- Химия
Ответы и объяснения 2
б)
CH2=CH2+HCl-->(в присутствии катализатора)CH3-CH2Cl
CH2=CH2+Cl2-->(катализатор Pt)CH2Cl-CH2Cl
C2H4+3O2-->2CO2+2H2O
- 28.10.2017 12:53
Этилен (С2Н4) будет реагировать под Б.
1. галогенирование. происходит обесцвечивание хлорной воды. СН2=СН2 + Cl2 --- C2H4CL2 (1,2 дихлорэтан)(СН2СL-CH2CL)
2.Гидрогалогенирование. происходит по правилу Марковникова. СН2=СН2 + HCL ---(CH3-CH2CL ) или С2Н5СL
3. Полное окисление. сгорание. СН2=СН2 + 3О2--- 2 CO2 + 2 H2O или неполное сгорание: СН2=СН2 +2 О2--- 2 CO + 2 H2O или СН2=СН2 + О2 --- 2 С +2 Н2О
ПРОИСХОДИТ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ВОЗДУХОМ В ПРИСУТСТВИИ КАТАЛИЗАТОРА
- 29.10.2017 02:57