Рассчитайте массу
1)молекул белого фосфора(P4)(в кг)
2)десяти молекул ромбической серы(S8)(в г)
3)формульной единицы хлорида натрия (в г)
4)трех формульных единиц оксида бария(в г)
помогите пожалуйста
- 22.05.2017 04:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
M₀=M/Na
где
m₀-масса молекулы
M-молярная масса вещества
Na-Постоянная Авагадро
№1
m₀=124/(6,02*10²³)=20.6*10⁻²³г=20.6*10⁻²⁶кг
#2
m₀=10*256/(6,02*10²³)=425,25*10⁻²³г
#3
m₀=(23+35.5)/(6,02*10²³)=9.72*10⁻²³г
#4
m₀=3*(137+16)/(6,02*10²³)=76,25*10⁻²³г
- 23.05.2017 22:23