В представленных цепочках превращений опред. Классы веществ и назовите их :
Ba-->BaO-->Ba(OH)2
P-->P2O5-->H3PO4
- 22.05.2017 05:05
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) 2Ba + O2 = 2BaO (барий, кислород, оксид бария) ( металл, неметалл, оксид основной)
BaO + H2O = Ba(OH)2 (оксид бария, вода, гидроксид бария) ( основной оксид, вода, гидроксид)
2) 4P + 5O2 = 2P2O5 ( фосфор, кислород, оксид фосфора-5) ( неметалл, неметалл, кислотный оксид)
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (оксид фосфора, вода, фосфорная кислота) ( кислотный оксид, кислота)
- 23.05.2017 16:58
1.) 2Ba(металл, барий)+O2(кислород)=2BaO(основный оксид, оксид бария).
BaO(оксид бария)+H2O(вода)=Ba(OH)2(щелочь, гидроксид бария)
2.) 4P(неметалл, фосфор)+5O2(кислород)=2P2O5(кислотный оксид, оксид фосфора(V))
P2O5(оксид фосфора(V)+3H2O(вода)=2H3PO4(кислота, ортофосфорная кислота).
- 24.05.2017 04:28