Какой объем при н.у. будет занимать: а) 22 г CO2 ; б) 17 г H2S
- 05.08.2018 17:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) СО2
n = m/M
M(CO2) = 12 + 32 = 44 г/моль
n(CO2) = 22 г / 44 г/моль = 0,5 моль
V = Vm*n
V(CO2) = 22,4 дм3/моль * 0,5 моль = 11,2 дм3
Ответ: 11,2 дм3
б) H2S
n = m/M
M(H2S) = 2 + 32 = 34 г/моль
n(H2S) = 17 г / 34 г/моль = 0,5 моль
V = Vm*n
V(H2S) = 22,4 дм3/моль * 0,5 моль = 11,2 дм3
Ответ: 11,2 дм3
- 06.08.2018 04:38