Черный порошок А растворили при нагревании в растворе серной кислоты. Полученный синий раствор выпарили досуха, а образовавшиеся синие кристалы Б нагрели на спиртовке до тех пор, пока они не стали серого цвета. Масса полученного серого порошка В в два раза превышает массу исходного черного порошка А. Назовите неизвестные вещества и запишите уравнения реакции
- 03.08.2017 19:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO +H2SO4 = CuSO4 +H2O
CuSO4 *5H2O = CuSO4 + 5H20
А - оксид меди
Б - медный купорос - пентанидрат сульфата меди
В - безводный сульфат меди
- 04.08.2017 07:50