при взаимодействии 1.6 алкана с бромом образовалось трибром производное и выделилось 6.72 л бромоводорода. Определите формулу алкана.
- 13.08.2018 23:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2n+2 + Br2=CnH2n-1Br + 3HBr
n(HBr)=V/Vm=6.72л/22.4л/моль=0.3моль
n(a)=0.3моль*1моль/3моль=0.1моль
M(a.)=m(a)/n(a)=1.6моль/0.1моль=16г/моль
16=12n+2n+2
14n=14
n=1
CH4
- 15.08.2018 09:09